Оплата труда продавцов в франшизных магазинах - норма ли это и как обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Тюмень

Работаю продавцом, ИП, франшиза фирменного магазина. З.п. мы набираем из кассы сами, причем наличной выручки может не быть или быть мало, в итоге набирать з.п. можем по неделе. С отпускными этот срок увеличивается. Хотелось бы узнать:

1) Является ли это нормой? Или может послужить основанием для жалобы в трудовую инспекцию?

2) Если это нарушение, то могу ли я доложить анонимно или на почту ТИ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Порядок выплаты заработной платы должен быть урегулирован Вашим трудовым договором. Такая система не совсем правомерна. Анонимные жалобы государственными органами не рассматриваются.