Как получить раздельную оплату коммунальных услуг и встать на очередь на жилье в Ленинградской области - ситуация с муниципальной квартирой и отключенной водой

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот какой моя подруга проживает в муниципальной квартире в ней прописаны она с 2 мя детьми, ее брат, ее мать, сестра и еще сестра с ребенком, ситуация какая проживает в квартире она с детьми (по отношению к младшей дочери она мать одиночка) и ее мать с братом 13 лет, за квартиру долг 215 тыс (сестры не платят за жилье и не живут). воду у них отключили точнее перекрыли. Скажите может ли она подать на раздельную оплату коммунальных услуг и может ли она встать на очередь на жилье? Живут они в Ленинградской области г.Гатчина. Подскажите куда ей обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сособственники (также как и наниматели) жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Обратитесь в управляющую организацию для перерасчёта.

Интересует вопрос может ли она встать на очередь на жилье или надо сначала долг за эту квартиру погасить?

Наличие задолженности, по мнению Пленума Верховного суда РФ, не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки. Учитывается ряд факторов, таких как причины по которым задолженность образовалась, имущественное положение и т.п.