Мужу на работе отказывают в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет что нам делать?

• г. Пермь

Мужу на работе отказывают в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает право отца на выход в декретный отпуск (вакация по уходу за ребенком). Чаще всего причинами «смены ролей» в плане ухода за ребенком могут выступать:

Неофициальное трудоустройство матери ребенка или его полное отсутствие.

Значительная разница в заработках супругов (в сторону женщины).

Необходимость отдыха женщины после родов в физическом или моральном плане.

Наличие у женщины постродовой депрессии.

Временная нетрудоспособность матери ребенка.

Оформление декретного «отдыха» по уходу за двойней или тройней (в таком случае мать имеет право оформить декрет на одного ребенка, а отец – на второго).

Закон не требует обоснования желания взять отпуск по уходу за ребенком для папы по какими-либо уважительными или неуважительными причинами.

Ст.18 Закона РФ «Об отпусках» предусматривает право на выход в отпуск по уходу следующим лицам:

Мать.

Отец.

Бабушка.

Дедушка.

Другие родственники, которые присматривают за ребенком.

При этом распределение срока, на который берется «увольнение», может быть разным (например, на год в отпуск идет мама, на год отец, на год бабушка). Размер и система выплаты пособия при этом не изменяются.

Если работодатель отказывает в предоставлении отцу отпуска, он вправе написать жалобу в инспекцию по труду или обратиться в суд.