Продление ежегодного отпуска при сдаче больничного листа во время отпуска - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Оренбург

При сдаче больничного листа листа временной нетрудоспособности который был во время отпуска ежегодного он (отпуск) продлевается на время больничного. Вопрос: в период продления таким образом ежегодного отпуска, если опять же произойдёт заболевания работника и ему будет выдан лист временной нетрудоспособности, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД ежегодного отпуска ТАКЖЕ ПРОДЛЕН НА ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКА.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Автоматически отпуск не продляется.

Сдача б/л работодателю ничего не даёт.

Нужно заявление от работника, что он хочет взять продление по ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Неважно, когда второй б/л получен.

В период продления отпуска по первому б/л идёт время отпуска.

Если опять заболеет, то опять придётся подавать заявление на продление этого отпуска.

--- Здравствуйте Денис, естественно отпуск будет также продлён на время больничного листа. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, согласно ст. 124 ТК РФ при представлении больничного, если не будет заявления о предоставлении этих дней отпуска в другой период времени. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, "больничных листов" у нас в Российском законодательстве не существует.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

временной нетрудоспособности работника

Ваш конкретный юридический вопрос:

в период продления таким образом ежегодного отпуска, если опять же произойдёт заболевания работника и ему будет выдан лист временной нетрудоспособности, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ПЕРИОД ежегодного отпуска ТАКЖЕ ПРОДЛЕН НА ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКА.

Да, и в этом случае действуют положения статьи 124 ТК для РАБОТОДАТЕЛЯ. Работнику не обязательно писать при этом заявление, если он не желает перенести дни отпуска на более позднюю дату.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.