Возможность продажи доли в унаследованной квартире без согласия проживающей жены умершего деда - правовые аспекты

• г. Ставрополь

Я имею наследство по закону от умершего деда 1\6 доли в 3-х комнатной квартире, могу ли я продать свою долю без согласия там проживающей его жены если она отказывается выкупить у меня мою долю по кадастровой, а не по рыночной стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Очень часто люди путают право преимущественной покупки доли в квартире с разрешением на продажу. А это разные вещи. Почувствуйте разницу между понятиями: «ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ, КОТОРОЕ ЕСТЬ У СОБСТВЕННИКА ДРУГОЙ ДОЛИ В КВАРТИРЕ» и «РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ», которого нет ни у кого.

Разрешение на продажу собственности или даже на продажу доли в квартире просто противоречит смыслу Конституции Российской Федерации, где в статье 35 установлено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Так вот под правом распоряжаться понимается в том числе право на отчуждение имущества. Поэтому никто не вправе запретить продавать долю в квартире, а преимущественное право покупки всего лишь направлено на защиту интересов других собственников, чтобы они могли как бы увеличить совё владение в общем имуществе. Но надо отметить, что они часто этим правом злоупотребляют, пытаясь не купить долю у продающего, а просто создать ему трудности в продаже. А этих трудностей и так много.

Если вы хотите продать свою долю в унаследованном имуществе, сначала сообщите об этом намерении владельца второй доли наследства. Причем сделайте это в письменной форме, указывая цену и другие условия продажи. Если он откажется от покупки, зафиксировав это в письменном виде, или не приобретет продаваемую долю в течение месяца с дня получения сообщения о продаже, вы можете продать свою долю постороннему лицу. В случае нарушения права преимущественного выкупа второй собственник общего имущества может на протяжении трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.