Незаконное увольнение по статье 81 - возможность обращения в суд

• г. Воронеж

Меня уволили по статье 81,в Трудовой запись об увольнении была сделана "заднего "числа. Суть: проживаю в общежитии, в нем нельзя находится выпившим. По окончании рабочего дня я выпил и пришёл в общежитие. Медсестра сделала продувку в алкотестер и зафиксировала опьянение в письменном виде. После этого я отработал 10 дней и ушёл в отпуск, по приходу из него-отработав ещё день узнал, что меня уволили по статье ещё месяц назад! Приказа об увольнении на руки выдано не было! Со дня увольнения прошёл месяц! Могу ди я сейчас обратится в суд о незаконном увольнении? И в какой суд?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пишите работодателю о просьбе выдать приказ об увольнении, сошлитесь на ст.62 ТК РФ.

Всего хорошего.