Непрерывный стаж работы и возможность получения больничного - важные вопросы

• г. Калининград

На последнем месте работы стаж 1 год, перед этим периодом 4 года работала не официально. Я на больничном-код 02, третий месяц. Могу ли я для оплаты больничного взять справку с учереждения, где работала 7 лет назад и была хорошая зарплата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не получится. Для расчета всех больничных и декретных выплат используются сведения за последние 2 года, предшествующие уходу на больничный. Есть только исключение по выплатам для матерей, уходящих из одного декрета сразу в другой - они могут выбрать более ранние годы для расчета.

То есть если 1 год был рабочий а второй не официально то его по МРОТ будут считать? Или возьмут сведения только за 1 рабочий год?