Как правильно поступить, если на маму пришла судебная повестка на оплату коммунальных услуг за не проживание в квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама имеет 1/8 долю квартиры, другие доли распределены: 1/8 доля; 1/4 доля; и 1/2 доля квартиры На маму прислали судебную повестку на оплату коммунальных услуг за период с 2014 по 2017 за долю в размере 23 099 43 коп. В пользу той которая владеет 1/2 квартирой и там же проживает. Моя мама в той квартире не проживает и никогда не жила. Вопрос что делать? Платить эти деньги или послать ответный иск с платежками комунальн оплаты своего жилья в подтвержд того что она живет в др городе и не польз той квартирой. В будущем долю хотим продать поэтому как лучше поступить? Если суд разграничит плательщиков то и продать будет легче подтверждая что мама платит? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

К сожалению придется платить постольку-поскольку непроживание в квартире не освобождает от оплаты жилищно-коммунальных услуг

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Евгения!

В этом случае нужно готовить грамотное письменное возражение на исковые требования (ст.ст. 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ). Возражение на иск подаётся в той же форме что и исковое заявление. К возражению нужно будет приложить имеющиеся подтверждающие доводы возражения документы. Однако фактическое не проживание Вашей мамы в квартире не освобождает её от обязанности оплаты ЖКУ (ст. 153 ЖК РФ).

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Ваша мама должна платить за коммунальные услуги пропорционально доли в праве общей собственности, то есть за 1/8 доли. Если мама не живет в квартире, то следовало написать заявление в управляющую компанию, тогда с неё не стали бы брать плату за воду, электричество. Отопление, МОП и взносы на капительный ремонт обязана платить.

Что касается этого долга, то надо не ответный иск подготовить, а на данный момент возражения по существу исковых требований, ст.149 ГПК РФ. Если мама не писала заявление о том, что не живет, то платить все равно придется. Но тлльк оза свою долю. Собственник 1/2 доли вправе заплатив за Вашу маму обратиться в суд с иском о взыскании оплаты, что она по всей видимости и сделала. Ст.155 ЖК РФ.

За содержание обязаны платить все собственники жилого помещения, поэтому мама обязана возместить собственнику, оплатившему счета, убытки в связи с полной оплатой.

Если в квартире не установлены ИПУ, то мама также обязана возместить оплаченные за нее ком. услуги (по нормативу потребления).

По долгам за пределами трехлетнего срока до дня обращения истца в суд истек срок исковой давности, ответчику следует заявить о пропуске срока.

Ст.15 ГК РФ, ПП РФ от 06.05.2011 № 354.