Продление отпуска по причине получения травмы во время отпуска с последующим увольнением

• г. Иркутск

Я являюсь сотрудником ФСИН. Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. Находясь в отпуске, я получил травму ноги. Хотелось бы узнать, отпуск в связи с этим продлевается или нет?

Ответы на вопрос (1):

Марина Николаевна, добрый день!

Ваш вопрос о том, надо ли продлевать отпуск, взятый перед увольнением, и исправлять уже сделанные записи в трудовой о дате увольнения, долгое время оставался открытым в связи с тем, что в трудовом законодательстве он никак не урегулирован.

Данный вопрос прояснило Министерство труда, опубликовав официальное письмо «Об отпуске…» от 24.12.2007 № 5277-6-1.

В этом письме ведомство ссылается на определение Конституционного суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению…» от 25.01.2007 № 131-О-О, в котором судьи при рассмотрении жалобы пришли к выводу, что фактическим днем прекращения трудовых отношений следует считать дату, предшествующую выходу в отпуск с последующим увольнением. На этом основании представители Минтруда заключили, что больничный в отпуске с последующим увольнением не служит основанием для продления отпускных дней.