Как решить проблему регистрации участка без свидетельства о праве на землю после смерти родителя?

• г. Москва

Умерла мама. После смерти стали разбирать бумаги и не нашли свидетельства о праве на собственность участка на котором она вела хозяйство. Новых документов не было, толлько от 97-98 гг. Я обратился в Сельсовет и Архив. Получил на руки документы - выписка похоз. Книги и постановление о выделении земли этого поселения с указанием всех данных мамы. Также получил в МФЦ выписку из ЕГРП и получил современный кадастровый номер.

С этими документами и удостоверяющими меня и то что я наследник от нотариуса я приехал в МФЦ, чтобы зарегистрировать участок как ранее учтенный.

Однако в МФЦ мне отказали, т.к. не могут регистрировать на умершего человека. Послали к нотариусу что бы я привез свидетельство о праве на наследство как основание для этого действия (повторю есть справка от нотариуса что открыто наследственное дело и я наследник, но этого сказали в МФЦ им мало).

Нотариус напротив заявил, что пока я не предоставлю документ о праве на землю он мне ничего не может выдать.

Таким образом круг замкнулся и две эти организации посылают меня по кругу...

Вопрос - что в такой ситуации делать и кто должен дать документ от которого можно оттолкнуться что бы двигаться дальше. Например может ли нотариус дать мне некий запрос в МФЦ с которым можно продолжть оформление или наоборот МФЦ нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, нотариус как правило выдает свидетельство после шести месяцев со дня смерти наследодателя. Многое зависит от того, что написано в выписке из похозяйственной книги и постановлении, на каком праве переда участок, в каком году умерла мама и т.п.

Анатолий, добрый день.

В данном случае решать проблему нужно в судебном порядке.

После получения у нотариуса отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, Вам нужно со всеми документами обратиться в суд для признания за собой права на участок, как за наследником. В этом случае регистрация прав в Росреестре будет осуществляться на основании решения суда.

Здравствуйте, Анатолий.

МФЦ однозначно прав. Насколько не прав нотариус я смогу ответить только после изучения документов, которые Вы предъявляли нотариусу. Далее надо разбираться с нотариусом. Если он не в результате разъяснительной работы не поймет своих ошибок, то есть два судебных варианта: либо оспаривать незаконный отказ нотариуса (строго в 10-дневный срок) в особом порядке, либо в исковом производстве признавать за Вами право собственности на наследственное имущество. Но сначала надо понять, собраны ли ВСЕ доказательства для суда.

Иногда в судебном порядке оформлять наследство дешевле, чем у нотариуса (в зависимости от стоимости наследства).