Отказ от медосвидетельствования на наркотики привел к судебному наказанию и штрафу - причина захвата из бара и второй отрицательный тест

• г. Кострома

Отказался проходить медосвидетельствование на наркотики, но был пьян, сидел в баре. За это отсидел 48 часов в ИВС. это было 5 месяцев назад. Сейчас снова забрали опять из бара, прошел тест - отрицательный. Но суд по первому делу вынес штраф 4000 и профилактику, диагностику у нарколога. Но за что?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Вы документы получили?

Но я не согласен с таким решением! И как они без анализов смогли поставить то что я наркоман, если я никогда ничего запрещенного не принимал. Как можно опротестовать данное решение суда?

Добрый день, санкция вышеуказанной статьи уже предусматривает отказ: "либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача ".

Поэтому надо было или соглашаться тогда на прохождение освидетельствования, или смириться сейчас.