Вступление одного из сыновей в наследство после смерти отца - право прямой наследницы мать

• г. Краснодар

Интересует такой вопрос. В семье 4 человека: мать, отец и 2 сына. После смерти отца нужно подавать документы на вступление в наследство. Прямая наследница мать (завещание не составлено) ,может ли вступить в наследство один из сыновей. Либо же только после смерти прямого наследника.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди после смерти отца являются его супруга, а также дети и родители. Поэтому В Вашем случае мать и два сына имеют равные права на вступление в наследство после смерти отца (мужа).

Валерия, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сыновья могут отказаться от наследства в пользу матери или же вступить в права наследования.

Получается мать и один из сыновей должны написать отказ от наследства и второй сын может оформлять документы на вступление? Или не обязательно писать отказ?

Добрый день. Формально можно отказ не писать и в наследство вступит тот кто изъявил желание, но по практике лучше написать отказ, проще будет оформить наследство и в дальнейшем не возникнет трудностей.