Проблемы с арендодателем после просрочек по платежам - ограничение доступа и задержание оборудования для салона красоты

• г. Москва

Мать купила оборудование для салона красоты, а я как ИП заключил договор аренды на помещение. Дело не пошло, есть просрочки по платежам. Арендодатель прислал уведомление о расторжении через 3 месяца. Я хочу съехать раньше, но с 30 июня, охрана меня не допускает и не дает забрать оборудование (письменно меня не извещали что закрыли мне доступ в помещение и что удерживают оборудование). В договоре аренды есть пункты что они имеют право при просрочках не допускать меня и удерживать оборудование. Вопрос 1.Имеют ли они право удерживать оборудование 3 лица (т.е Мамы)? 2. Имеют ли право удерживать если договор еще не расторгнут? 3.Как мне зафиксировать что мне перекрыт доступ, чтобы не капала аренда?4.Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В этой ситуации, кредитор вправе удерживать имущество арендатора, в том числе имущества, принадлежавшее третьим лицам.

Надо смотреть договор относительно досрочного прекращения по инициативе арендатора. В принципе ваше оборудование не должны удерживать. Между вами и мамой должен быть договор-основание использования оборудования. Самый простой выход пишите заявление в полицию о возбуждении дела по стоимость 330 УК. И заявление о досрочном расторжении договора под роспись арендодателя.