Спор о расторжении трудового договора на неполное рабочее время с испытательным сроком - правомочия работодателя и требования работника

• г. Казань

В трудовом договоре написано, что принята на неполное рабочее время 48 часов в месяц на неопределённый срок. И тут же работодатель пишет с испытательным сроком 3 месяца. Я хочу расторгнуть договор и написать заявление об увольнении, но работодатель говорит, что надо отработать 2 недели!? Я ей говорю у вас во-первых неполное рабочее время, а во-вторых испытательный срок.. Я сказала, что ваша работа мне не подходит... зарплатка малюсенькая... Отдел кадров категорически спорит. Прав ли работодатель в данном случае? Я ведь не виновата, что у них работать некому...! Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

При испытательном сроке отработка составляет 3 дня, а не 2 недели. По согласию сторон можно уйти без отработки. Статья 71 ТК РФ

Всего Вам наилучшего!

Испытательный срок дает вам возможность уволиться в упрощенном порядке, если вы по каким-либо причинам не желаете больше работать в данной организации.

Главное преимущество испытательного срока для желающих уволиться по собственной инициативе – отсутствие так называемой двухнедельной «отработки».

Всё, что вам необходимо сделать для увольнения – это направить вашему непосредственному руководителю заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию, которое тот, в свою очередь, обязан рассмотреть в течение 3 х дней.