Нарушение договора - бывший муж не выплатил обещанную сумму после продажи нашей общей квартиры

• г. Краснодар

Бывший муж срочно хотел продать квартиру своего деда, в которой была прописана я и наша несовершеннолетняя дочь. (но собственниками не являлись). Я снимаюсь с регистрации и снимаю свою дочь, а он мне взамен выплачивает 300 тысяч. Мы составили расписку, где все оговорили. Он квартиру продал, а денег по расписке не выплатил. Могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

У вас есть такое право

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день! В данном случае, если Вы составили долговую расписку (договор займа), то можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Надо знать текст расписки, чтобы правильно ответить.

Здравствуйте,

Можете конечно, но сначала свою расписку юристу покажите, насколько она грамотно оформлена и что там написано, остается только догадываться

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Любой гражданин имеет право обратиться в суд, если его права нарушены. Можете подать в суд, если полагаете что для этого имеются основания.

Доброго времени суток. Да, вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав в связи с неисполнением вашим супругом своих обязательств. Исковое заявление нужно составлять в соответствии со статьями 131, 132 гражданского процессуального кодекса, А лучше обратиться к юристу за помощью.