Мама требует передачи опеки сожителю после жестокого обращения - как обезопасить себя в данной ситуации?

• г. Владивосток

Девочке через три месяца будет 17 лет. Мама решила расписаться с сожителем, который издевался и сексуально домогался подростка. Ее запугали и она никуда не обращалась. Девочке с середины учебного года пришлось уехать к дедушке с бабушкой в деревню и там доучиваться. Сейчас она приехала поступать в колледж и живет у родственников. Мама требует, чтоб она дала согласие, чтоб ее удочерил сожитель для получения квартиры. Девочка боится, что они заберут ее к себе и продолжат издеваться над ней. Что можно предпринять ребенку, чтоб обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства и ювинальную юстицию. Там проведут проверку по изложенным фактам и примут соответствующие меры.

Процесс усыновления и удочерения производится в судебном порядке, поэтому без согласия ребенка, выраженного в судебном заседании, никакого удочерения быть не может.

Дело в том, что ребенок обращался в органы опеки, когда ее выгнали из дома и она ночь провела в подъезде. Мама приехала в опеку и обрисовала все так, что девочке посоветовали не придумывать ничего, а идти домой и слушать родителей. Мама не выглядит как асоциальный элемент и очень убедительно говорит. Могут ли старшая сестра или дедушка с бабушкой как то защитить ребенка?

Здравствуйте, если имеют место сексуальные домогательства, то необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

В органы опеки пусть обратятся бабушка с дедушкой, если были домогательства со стороны сожителя, нужно было сразу обратиться в полицию.