Планируется реструктуризация в организации - уведомление и сокращение должности начальника отдела

• г. Москва

В организации был уволен начальник отдела. Для исполнения его обязанностей временно был переведён другой сотрудник организации. Стало известно, что организация планирует провести реструктуризацию и сократит замещаемую должность начальника отдела. При этом, обязанности начальника отдела будут распределены среди новых создаваемых должностей. Может ли организация сократить должность начальника отдела, а также не уведомит об этом за 2 месяца сотрудника, который временно замещает эту должность? Может ли работодатель считать, что сотрудник не занимает эту должность постоянно и поэтому не надо его уведомлять? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

День добрый, закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).

если работник по приказу переведен временно, после истечения срока срочного договора, временный возвращается на свое рабочее место, а временная должность сокращается.

Организация может, конечно, считать что угодно, но чтобы уволить сотрудника по сокращению, надо соблюсти все условия такого увольнения, в частности, предупредить за 2 месяца письменно.

По сути, замещающий работник же сохраняет свою первоначальную должность, т.е. его нельзя уволить. Может ему перевестись на первоначальную должность, а организация пусть сокращает должность начальника отдела?

Правильно думаете.

В вашем случае за работником сохраняется его постоянная должность, поэтому если поступите так как пишите, можете без проблем сократить вакантную должность начальника отдела.

Здравствуйте, Руслан!

Когда переводили на замещающую должность, то должны были подписывать дополнительное соглашение. Расторжение дополнительного соглашения происходит по обоюдному согласию на основании ст. 72 Трудового кодекса РФ: изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будет такое соглашение, то перевод возможен.

А сокращение в любом случае должно происходить с учетом гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.