Вопросы связанные с признанием отцовства и проведением ДНК-экспертизы при подаче иска

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска на установлении факта отцовства (отец не признаёт ребёнка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк) в качестве доказательств если есть свидетели совместного проживания матери ребёнка с отцом, но нет возможности им явится в суд в другой город. Возможен ли вариант составления ими пояснений письменных и подпись заверить у нотариуса? Второй вопрос когда заявляется ходатайство на проведение ДНК, надо ли указывать это в иске о необходимости проведения экспертизы или иск подавать а основании ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации (будут заявляться ещё требования на алименты), или можно отдельно составить ходатайство на проведение экспертизы, а в иске только указать ходатайство в перечне приложений?

Ответы на вопрос (5):

Нет, никаких заверенных нотариусом пояснений свидетелей быть не может. Истец должен заявить ходатайство о направлении судом судебного поручения в суд по месту жительства свидетелей о допросе данных свидетелей.