Вопрос оформления договора купли-продажи квартиры с тремя собственниками - возможно ли оформить через МФЦ или требуется нотариальное оформление?

• г. Кемерово

Я продаю квартиру и у нас по договору 3 собственника, могу ли я оформить договор купли продажи через МФЦ или только через натариат?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо проводить через нотариуса.

Здравствуйте! В настоящее время все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Переход права собственности по договору будет регистрироваться в росреестре, но форма сделки в данной ситуации должна быть нотариальной, то есть в нотариусу необходимо всё равно обращаться потому что речь идет об имуществе находящемся в долевой собственности.

Добрый вечер, Ольга Борисовна

В настоящее время все сделки с долями, в том числе и Договора купли - продажи в обязательном порядке удостоверяются у нотариуса.

Купля продажа доли в квартире регламентируется ст. 24 ФЗ-122 «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним»

02.06.2016 года были внесены поправки и теперь сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат удостоверению у нотариуса.

Здравствуйте.

Если у вас долевая собственность, то нужно обращаться к нотариусу, т.к. сделка с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Доброго времени суток! В случае продажи квартиры, у которой собственников более одного, договор купли-продажи обязательно оформляется у нотариуса.