Нужна ли справка из бухгалтерии для получения дубликата больничного при неполучении пособия по БиР?

• г. Якутск

Нахожусь в декретном отпуске с 5 июня, пособие по БиР мне так и не выплатили, сначала всё говорили подождать, в итоге оказалось, что мои документы потеряли при отправке (бухгалтерия находится в другом городе). Теперь для получения пособия мне нужен дубликат больничного, но врач отказалась давать мне направление на комиссию для восстановления б/л, сославшись на отсутствие справки из бухгалтерии о неполучении пособия, но во всех источниках по теме написано, что сейчас эта справка не нужна и дубликат можно получить и без неё. Скажите пожалуйста, так в итоге, нужна эта справка или нет? Просто ждать её придется несколько недель, а это очень долго для меня, т.к. через 2 недели уже дата родов (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Почему ждать несколько недель И в чём сложность получить справку о том что вы на данный момент не получали соответствующие пособие запросите данные сведения в бухгалтерии своего работодателя предоставьте врачу и получить дубликат больничного листа.

Обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер по восстановлению вашего права на пособие. Удачи.

Наталья, добрый день!

В приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" не говорится про справку с места работы только про порядок оформление и комиссию, однако, запросить правку они могут на основании внутреннего регламента. Вы можете ускорить получение справки, сообщив что обратитесь в трудовую инспекцию, в случае затягивая сроков.

Всего Вам наилучшего!

Несколько недель ждать, т.к. документы отправляют комплектом, когда накопится определенное количество, а примерное время я знаю, т.к. справку 2 ндфл всегда получала, когда она уже была не действительна ( ( (

Доброго времени суток! Работодатель обязан выдать в течение 3 рабочих дней с момента получения от вас заявления. Напишите заявление на предоставление вам справки и зарегистрируйте его.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.