Вопросы отпускных и больничных при досрочном уходе с работы - выплаты и отработка

• г. Сакмара

Я проработала на одной работе 3 года и 4 мес. с 18 06 2017 г я в оплачиваемом отпуске (отпускные ещё не получила) с 04 07 2017 г по 27 07 2017 г я на больничном. (операция пупочная грыжа) работать на тяжёлой работе я теперь не смогу т.к. работала пекарем на пекарне мешки с мукой таскали сами. Вопрос. Если я напишу заявление по собственному желанию с 1 08 2017 г выплатят мне отпускные и больничные? И заставят ли меня отрабатывать 2 недели? У нас нет лёгкого труда. А отпускные и больничные мы ждём по 2 месяца а то и больше.

Ответы на вопрос (5):

Все обязаны выплатить, при увольнении - если этого не произойдет - обратитесь в прокуратуру и суд о взыскании расчета по оплате, пени и морального вреда.

Здравствуйте! Вам обязаны выплатить денежные средства последний рабочий день. Но предупредить о своем увольнении Вы должны за 2 недели, если иное не согласовано с работодателем. В связи с просрочкой выплаты Вы имеете право направить в суд заявление о взыскании задолженности и неустойки.

Вам все обязаны выплатить. Если этого не будет - в трудовую инспекцию пишите, прокуратуру, подавайте в суд, ст.392 ТК РФ. удачи Вам!

В соответствии с п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Если у вас нет заключения, то на общих основаниях, предупредив работодателя за две недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Полагается, вряд ли работодатель Вас заставит отрабатывать после операции.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. В соответствии статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели до даты увольнения, расчет и выдача трудовой книжки в соответствии с ТК РФ должны осуществляться в Последний день работы.