Вопрос возможности оформления договора приватизации без нотариуса и проблемы с регистрацией права собственности в данной ситуации

• г. Саратов

Мы сейчас имеем на руках договор приватизации 2-х комнатной квартиры от 1998 г. в совместную собственность на 4 человека (на меня, 2-х моих дочерей и умершую мать). Я вступила в наследство. Дочери хотят: 1) или подарить мне свои доли, 2) или обменять их на другую мою собственность.

Вопрос.

Возможно ли оформление договора как и раньше до 2016 г. без нотариуса с дальнейшей регистрацией права собственности в Росреестре? Или ныне дочери сначала обязательно должны зарегистрировать свои права на доли в квартире, затем сделать договор мены или дарения через нотариуса, потом мы снова должны идти в Росреестр на перерегистрацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала право собственности должно быть зарегистрировано в органах росреестра, после этого составляете договор с участием нотариуса и подаете документы для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нужно заключать нотариальное соглашение об определении долей, а потом уже заключить договор дарения долей. Договор дарения также должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте! Совершенно верно, сейчас все операции с долями в собственности на недвижимость оформляются нотариально. Тут по другому никак, иначе сделка у Вас не пройдет в Росреестре.