Как лучше оформить наследство квартиры от бабушки, чтобы исключить претензии родственников - договор дарения или завещание?

• г. Ярославль

Бабушка хочет оставить мне квартиру. Как лучше это оформить, чтобы на неё больше ни кто не претендовал из родственников (договор дарения или завещание)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Проще и быстрее оформить договор дарения, а затем зарегестрировать сделку в Росреестре. Договор можете оформить в простой письменной форме.

Здравствуйте. Лучше тогда оформить договором дарения. Договор нужно будет регистрировать в росреестре и вы сразу становится собственником недвижимости.

Здравствуйте, для вас лучше конечно оформить договор дарения. Тогда собственником жилого помещения вы станете ещё при жизни бабушки.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Лучше оформить договором дарения, договор составляется в простой письменной форме в 3 экземплярах. Если собственность не долевая, то нотариальное заверение не требуется.

Здравствуйте,

Обычно меньше проблем возникает с дарением, завещание часто пытаются оспорить, ещё могут появиться неизвестные родственники или родственники, претендующие на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте! Если проще, быстрее и дешевле, то при жизни заключите договор дарения квартиры. После регистрации в Росреестре, Вы будете собственником.

Завещание можно в последствии отменить. Договор дарения отменить проблематично, поэтому для Вас выгоднее оформить договор дарения, а для бабушки лучше оформить завещание.