Законность требования риэлтора 4 комнатной квартиры оплаты нотариуса и справок для продажи

• г. Ярославль

Я продаю двушку, 3 ребёнка имею, в квартире 3 собственника, я оплачиваю справки и нотариуса, выходит около 22 тыс., риэлтор другой квартиры 4 комнатной, которую я хочу приобрести требует оплатить нотариуса и за них, а то не продадим вам квартиру, но это очень дорого и обидно. ВОПРОС: законны ли такие действия риэлтора 4 комн. Квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Если вы никакого договора с риелтором четырёх комнатной квартиры вы не заключали, то соответственно ничего платить ему не должны.

Здравствуйте, расходы по оформлению сделки, как правило стороны несут в равных долях, поэтому вы можете отказаться от этой сделки. В их интересах продать квартиру, пусть и оплачивают расходы на оформление сами. Не вы виноваты, что у них долевая собственность и необходимо обращаться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Услуги нотариуса и прочие сопутствующие расходы распределяются по договоренности между продавцом и покупателем. Как правило, оплачивает их покупатель.

Здравствуйте, Евгений!

Этот вопрос не регулируется законодательством. Стороны самостоятельно распределяют расходы по сделке. Если Вас не устраивают подобные условия, то можно только отказаться от нее, или договариваться.

А что делать если мне нужна именно эта квартира, другие варианты плохие.

Евгений, тогда соглашайтесь на эти условия и оплачивайте расходы по оформлению квартиры. Другого варианта нет.

Удачи вам и всего наилучшего