Столкнулась с отказом брата в выкупе доли в квартире - какие возможности для продажи третьим лицам?

• г. Красноярск

Имею долю в квартире, второй собственник мой брат, в квартире проживает наша мать инвалид 1 группы. Через нотариуса отправила уведомление выкупить мою долю, брат устно заявил, что не будет выкупать долю. Что может мне помещать продать долю третьим лицам.

Ответы на вопрос (3):

Оформление купли-продажи долевой собственности в любом случае будет происходить у нотариуса, а он в свою очередь еще раз будет уведомлять Вашего брата, потом продадите.

Здравствуйте! Если Вы указали срок в течении которого должен быть дан ответ, то можете продавать свою долю,. Удачи Вами и всего доброго.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Ивановна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали, почему Вы решили продать свою долю собственности в этой квартире. А это очень важно для более объективного юридического разъяснения Вам юристами этот юридический вопрос.

Во-вторых, Вы не указали, какие права имеет ваша мать в этой приватизированной квартире, имеет она регистрацию по месту жительства в этой квартире. Это тоже оочень важно!

В-третьих, теоретически Вы имеете право продать свою долю собственности в указанной квартире с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, но практически это сделать, увы, очень и очень не просто. А если и сделаете, то с потерей реальных денег, которые возможно будет получить при продаже указанной квартиры вместе с братом.

Лично Вы купите у кого-то не квартиру, не отдельную комнату в коммунальной квартире, а долю собственности в квартире, где есть другой собственник или несколько и есть человек с регистрацией и неизвестно, какие у человека права на эту квартиру?!

Любой нормальный человек лучше купит в данном случае лучше отдельную комнату в коммунальной квартире, если денег не найдет на отдельную квартиру, а не долю собственности в квартире.

У нас в России после приватизации квартир на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" МИЛЛИОНЫ собственников долей в жилых помещениях не знают, что им делать с этими "долями собственности", а тем более, если у них конфликтные ситуации с другим долевыми собственниками жилых помещений.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.