Претендую на наследство - что делать, если документы не оформлены после смерти бабушки?

• г. Саратов

С смерти бабушки прошло год. В пава наследства вступила моя тетя. Но документы в связи с ухудшением здаровя не оформила до конца. В собственности у бабушки была дача и гораж. Могу ли я претендовать на наследство на данном этапе без судебных исков.

Ответы на вопрос (9):

Собственно говоря вы должны были вступать в наследование по праву представления наравне с тетей, так как в случае смерти родителей внуки наследуют их долю. Но без суда ничего не получится, так как уже пропущен срок вступления в наследство.

Добрый вечер. А вы должны были вступать в права наследования по праву представления Если вы не писали нотариальный отказ в таком случае вам необходимо обратиться к нотариусу написать и подать заявление на вступление в наследство. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации теперь без судов вы сможет претендовать на наследство только если были прописаны вместе бабушкой и тем самым фактически вступили в наследство.