Несоответствие графика сменности и оплаты сверхурочных часов законодательству - анализ случая работы в режиме круглосуточного графика с учетом МРОТ

• г. Якутск

Я работаю посменно по круглосуточному графику. За месяц мною отработано 190 часов (согласно графику сменности), при норме 151. Размер моей зарплаты за месяц с учетом отработанных сверхурочно часов (учет сверхурочных в организации помесячно) составляет установленный законодательством МРОТ. Является ли нарушением законодательства (каких статей) планирование в графике сменности сверхнормативных часов и оплата в размере МРОТ не нормы часов, а с учетом сверхурочных?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А какая заработная плата установлена Вашим трудовым договором? Часы входящие в норму должны быть оплачены так как установлено в договоре, часы переработки должны быть оплачены в соответствии с ТК РФ - первые два часа не менее чем в 1,5 размере, все последующие часы переработки не менее чем в двойном размере.

Сверурочные работы не могут являться компенсацией доплаты до МРОТ. Сверурочные работы, независимо от доплаты, должны оплачиваться по ТК в повышенном размере. Удачи.

По трудовому договору при отработке нормы часов заработная плата получается меньше МРОТ с доплатой стимулирующих выплат до МРОТ, а если отработано часов больше нормы то основная +сверхурочные+стимулирующие до МРОТ.