В Отпуске по уходу за ребенком - Могу ли я не выходить на работу до конца отпуска, если ребенку почти два года?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас сыну почти два года, в сентябре идет в садик. Имею ли я право не выходить на работу до конца отпуска?

Ответы на вопрос (5):

Имеете полное право не выходить на работу до достижения ребенком 3-хлетнего возраста согласно деййствующего законодательства. Удачи Вам и всего хорошего.

Это Ваше право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Да конечно это ваше право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. .

То, что ребенок идет в дет. сад это не основания для выхода на работу, только по Вашему желанию.

Всего хорошего.

Анна,

За две недели до окончания вашего отпуска до полутора лет вы пишете заявление о продлении до трех.

Обязательно в этом документе укажите сроки начала и окончания отпуска, лично отнесите на подпись руководству.

Помните, что в этом случае рабочее место за вами сохранится, никто уволить вас не имеет права.

По прошествии и этого времени вы выходите на работу либо берете положенный вам ежегодный отпуск, который не успели отгулять из-за сложившихся обстоятельств (это в том случае, если таковой имеется).

Еще можно взять отпуск на 30 дней, но без содержания.

Если же вам необходимы другие отпускные дни, обращайтесь к своему руководству и согласовывайте эти нюансы (только вряд ли это будет оплачиваться). Такая ситуация законом не прописана, поэтому скорее всего придется уволиться с работы.

Удачи Вам!

Добрый день! Да, конечно, Вы можете находиться в отпуске до того момента как ребенку исполниться три года, т.е. имеете право не выходить на работу.