В Отпуске по уходу за ребенком - Могу ли я не выходить на работу до конца отпуска, если ребенку почти два года?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас сыну почти два года, в сентябре идет в садик. Имею ли я право не выходить на работу до конца отпуска?

Ответы на вопрос (5):

Имеете полное право не выходить на работу до достижения ребенком 3-хлетнего возраста согласно деййствующего законодательства. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Да конечно это ваше право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. .

То, что ребенок идет в дет. сад это не основания для выхода на работу, только по Вашему желанию.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Анна,

За две недели до окончания вашего отпуска до полутора лет вы пишете заявление о продлении до трех.

Обязательно в этом документе укажите сроки начала и окончания отпуска, лично отнесите на подпись руководству.

Помните, что в этом случае рабочее место за вами сохранится, никто уволить вас не имеет права.

По прошествии и этого времени вы выходите на работу либо берете положенный вам ежегодный отпуск, который не успели отгулять из-за сложившихся обстоятельств (это в том случае, если таковой имеется).

Еще можно взять отпуск на 30 дней, но без содержания.

Если же вам необходимы другие отпускные дни, обращайтесь к своему руководству и согласовывайте эти нюансы (только вряд ли это будет оплачиваться). Такая ситуация законом не прописана, поэтому скорее всего придется уволиться с работы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, конечно, Вы можете находиться в отпуске до того момента как ребенку исполниться три года, т.е. имеете право не выходить на работу.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку почти 1,5 года, планируем весной попробовать пойти в садик, хотела узнать, имею ли право не выходить на работу до 3 лет, даже если ребенок начнет ходить в садик или я сразу же обязаны выйти на работу?

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, скоро выходить на работу, имею ли я право после того как напишу заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, написать заявление на отпуск оплачеваемый?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работаю преподавателем. В сентябре прошлого года вышла на работу на не полный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в конце учебного года хочу прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Имею ли я на это право.

Я учитель начальных классов. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - внучкой. Скоро ей исполнится 3 года. Имею ли я право, после отпуска по уходу за ребенком взять творческий отпуск, положенный учителям, после 10 лет работы? До отпуска мой непрерывный стаж - 20 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро выходить на работу. Хочу сразу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, т.к. я его не отгуляла. Вопрос такой: имею ли я право после ежегодного оплачиваемого отпуска написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работаю не полный рабочий день. Имею ли я право на эжегодный оплачиваемый отпуск, во время отпуска по уходу за ребенком? Или взять два отпуска уже после полутора лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие, продолжаю работать (рабочий день сокращен на час). Имею я право на основной отпуск или обязательно нужно выходить из отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. На работу выходить 17.04.19 года, имею ли я право отработать 3 месяца и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск у меня заканчивается в феврале 2015 года. На днях мне поступило предложение о новой работе, куда меня готовы принять через полторы недели. Нужно ли мне за 2 недели уведомить работодателя об увольнении? Нужно ли выходить из отпуска по уходу за ребенком документально, после чего увольняться? Или я могу, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уволиться?

Официально трудоустроили меня в компанию в сентябре 2011 года. 6 месяцев в компании я официально не отработала, но имею право на ежег оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Положена ли мне компенсация за этот неиспользованный отпуск при увольнении?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск заканчивается 3 сентября 2014 года (ребенку сейчас 2,7). Я планирую в этом месяце, апреле выйти на работу. Через сколько мес. я имею право взять ежегодный отпуск. Только через год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение