Наверно существуют обходные пути, по которым она может не продать квартиру нам, к чему готовиться?

• г. Тверь

Наша семья из 3-х человек проживает в коммунальной квартире, наши 2 комнаты не приватезированны, соседка приватезировала свою комнату и желает ее продать, сможет она это сделать, без нашего письменно отказа от покупки, мы не против приобрести ее комнату. Наверно существуют обходные пути, по которым она может не продать квартиру нам, к чему готовиться? С уважением Светлана!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ: "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

По смыслу этой правовой нормы преимущественное право покупки возникает лишь у участников долевой собственности.

Так как было приватизировано обособленное жилое помещение – комната в коммунальной квартире, то предметом договора купли-продажи будет комната, а не доля в праве, поэтому преимущественное право покупки, предусмотренное статьей 250 ГК РФ не применяется.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": "Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. Собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику" (в ред. ФЗ от 20.05.2002 № 55-ФЗ).

Новая редакция Закона позволяет собственнику комнаты в квартире коммунального заселения свободно отчуждать принадлежащее ему жилое помещение любым лицам и при этом не нужно извещать о своем решении владельцев остальных комнат и тем более получать их согласие. При отчуждении находящейся в собственности комнаты отчуждается и доля в общем имуществе (общих помещениях квартиры), и эта доля не может быть отчуждена отдельно от комнаты, и наоборот.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.