Ситуация развода - право на проживание в квартире с ребенком после расторжения брака

• г. Нижневартовск

Помогите. Мою дочь муж выгнал из своей квартиры с ребенком полутора лет. Подал на развод. Все прописаны в этой квартире. Он получил ее в наследство. Длительное время не работал. Дочь на свои сбережения делала там ремонт, меняла окна, перепланировку и прочее. Может ли она на законных основаниях проживать с ребенком до его совершеннолетия, даже если он ее выпишет после расторжения брака? Другого жилья у них нет. Дохода у нее тоже нет, она в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если эта квартира приобретена мужем до брака, то в любом случае он сможет выселить свою бывшую супругу в судебном порядке

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Судебная практика такова, что несовершеннолетних детей не выпишут из квартиры в отсутствии другого жилья.

А также, дети по Закону должны проживать по месту прописки своих родителей.

Таким образом, Ваша дочь имеет полное право там проживать, как и ребенок.

Напишите заявления в полицию.

Всего хорошего.

Галина, добрый день!

Если она не является собственником, то по решению суда он ее может выписать, как и всех совершеннолетних прописанных лиц. Ребенка он сможет выписать только после совершеннолетия, если другого жилья нет.

Здравствуйте! В данном случае если квартира была приобретена до брака. То выселение правомерно по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы будем рады вам помочь!

Здравствуйте.

Если квартира приобретена супругов в порядке наследования, то никаких прав у дочери на квартиру нет. Если она делала ремонт за свой счет, то вправе взыскать денежную сумму, в судебном порядке, если остались чеки и документы. Возможно суд оставит за ней право проживания в квартире, но только на определенный срок.

Добрый день, Галина! Если ваша дочь не снята с ребенком с регистрации, то она может проживать в этой квартире. Но предугадать действия мужа сложно. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!