Как разделить комнату в трехкомнатной квартире на 11 частей и требуется ли согласие всех жильцов?

• г. Москва

Пожалуйсто у меня в москве есть комната в трёх комнатной квартире 1\5 доля. Могу ли я разделить её скажем на 11 частей 1 часть оставить себе а

10 частей продать разным людям? Если могу то требуется ли для этого согласие всех жильцов трёх комнатной квартиры? (а то я в ней прописан а жить не возможно в туалет,

в ванну и на кухню можно попасть с великим скондалом)

Ответы на вопрос (1):

Семен, добрый день! Я так понимаю, что у Вас есть желание и заработать, продавая карликовые доли, и немного насолить сособственникам, верно? :)

В принципе, такое право у Вас есть. НО, на практике, продать эти доли Вам будет очень непросто, так как есть негласные распоряжения НЕ продавать такие доли (распространяются среди риэлторов). Риэлторы могут даже отказать Вам в том, чтобы давать объявления о продаже Ваших долей. Плюс, покупатели будут знать, что вселяться и регистрироваться им придется в судебном порядке, и результат такого процесса совсем не обязательно, что будет в их пользу.. Согласно закону - да, у всех перечисленных есть те права, которые есть у собственников. Но на практике - будут проблемы. Точнее, МОГУТ быть проблемы..

Но, повторюсь, продать можете с соблюдением преимущественного права покупки. Согласитесь, что, скорее всего, Вашу карликовую долю купят у Вас сособственники, потому что цена такой доли ничтожна. То есть, Вы только увеличите доли сособственников - а это, как я поняла, НЕ является Вашей целью. В связи с этим, конечно, у Вас есть возможность нарушить закон и "продать" доли через дарение. А это, опять же, еще более снизит стоимость Ваших долей.

ЕСТЬ ли смысл напакостить сособственников, самому себе "отморозив уши" (то есть, сильно потеряв в деньгах и потеряв доли в праве собственности)? На МОЙ личный взгляд, НЕТ.

Если нет сил проживать в данной квартире и с такими сособственниками - лучше продать ВСЮ долю целиком, но, конечно, тоже с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Добавить денег, если есть возможность - и купить другое жилье. Или, если нет возможности добавить денег - приобрести на эти деньги долю в другой квартире, пусть такую же по размеру..

Очень хотела Вас убедить не делать того, что Вы задумали, так как навредить - Вы вряд ли навредите сособственникам, а вот себе можете сделать хуже...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.