Как защититься при аренде квартиры без расписки и наличных переводов - советы в сложной ситуации

• г. Омск

Сын, находясь в другом городе, подписал договор аренды квартиры, причём наймодатель сказал, что расписки давать не будет, и на карту переводить тоже нельзя - только наличные, мотивируя тем, что другой член их семьи состоит на госслужбе. Риэлтор уговорила подписать - мол, это нормальная практика. Теперь сын переживает. Что можно сделать в этой ситуации? Или остаётся только расторгать договор, теряя залог и комиссию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

При передачи денежных средств необходимо просить выдать расписку. Выдача расписки никак не помешает родственнику наймодателя.

Лидия, здравствуйте! Как правило составляется график платежей (в свободной форме), в котором стороны договора отмечают все платежи в счет его исполнения (таблица с графами: наименование платежа, размер платежа, дата, подписи сторон).

Здравствуйте может возникнуть следующие вопрос Когда арендодатель решит по какой-то либо причине расторгнуть договор с вашим сыном она может потребовать от него оплатить денежные средства за всё время аренды А поскольку денежные средства передавались наличными деньгами не по безналичному расчету и без предъявления расписок доказать факт того что он оплачивал по договору он не сможет Как вариант он может оплачивать по договору аренды почтовым переводом на адрес арендодателя.

Спасибо! А если сын предложит наймодателю, как вариант, ежемесячно давать расписки вида: "Наймодатель (ФИО) к нанимателю (ФИО) финансовых претензий не имеет. Дата. Подпись." Будут ли они в случае чего свидетельствовать об оплате аренды?

Необходимо более четко и подробно изложить суть расписки, а именно, в счет чего передаются денежные средства, их размер, дата передачи.

Думаю, что расписку необходимо составить как пологается. Необходимо указать ФИО сторон, сумму, основания передачи денежных средств.

Об оплате аренды квартиры расписка такого вида не будет свидетельствовать. Она будет говорить лишь об отсутствии задолженности по оплате.