Недавно преобрели квартиру в подмосковье, но не можем в неё прописаться, т.к. дети не имеют вкладыш о гражданстве.

• г. Москва

Мой муж иностранец. Я имею российское гражданство. Унас двое детей. Недавно преобрели квартиру в подмосковье, но не можем в неё прописаться, т.к. дети не имеют вкладыш о гражданстве. Возраст 6 и 8 лет, рождены оба в Москве, вписаны в мой паспорт. Имеют ли право меня и детей не прописывать и требовать эти вкладыши.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люда.

В соответствии с законодательством РФ о гражданстве РФ, действовавшим на даты рождения Ваших детей,-

гражданство детей определялось соглашением родителей. При отсутствии соглашения - дети приобретали

гражданство РФ, если родились на территории РФ.

Поэтому Ваши дети являются гражданами РФ по рождению и Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства

с заявлением о выдаче вкладышей в свидетеьства о рождении детей о гражданстве РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.