Что мы можем сделать, имеем ли мы (точнее, сами соседи) право знать, какой конкретно "сигнал" поступил, от кого?

• г. Москва

У нас возникла такая ситуация - пришёл милиционер (настоящий, проверили), стал задавать вопросы о соседях из конкретной квартиры - мол, поступил сигнал, проверяем в связи с угрозой террактов. Мы этих людей знаем 30 лет, шахидов они у себя не приютят. Так и сказали.

Мы точно не знаем - либо это чьи-то козни (возможно, кто-то надеется таким образом захватить квартиру, правда, она приватизирована и там ещё их дочь прописана), либо, адрес где-то "засветился" - на него, скажем, какая-нибудь фирма оформила липовую регистрацию. Что мы можем сделать, имеем ли мы (точнее, сами соседи) право знать, какой конкретно "сигнал" поступил, от кого? Какие меры мы можем предпринять, чтобы защитить заведомо ни в чём не виноватых людей?

Ответы на вопрос (1):

Я советую вам предложить милиционеру вызвать вас в отделение милиции официально, повесткой. И только в этом случае давать какие-либо объяснения. Можете также прибегнуть к услугам адвоката в случае вызова вас в ОВД повесткой. Если вы знаете людей (соседей) давно, и доверяете им, то советую рассказать им о визите милиционера. Тогда они сами смогут обратиться в ОВД и выяснить, по какой причине в оношении их ведется проверка. С уважением адвокат Савко Е.А.

www.advokabinet.narod.ru