Ограничение права собственности на единственное жилье - что это означает и есть ли риск его потерять?

• г. Сыктывкар

У приставов несколько исполпроизв. По кредитам. У меня есть единственное жилье 1-к квартира. Пришло письмо об ограничении права собственности на квартиру. Что это значит? Могут ли забрать единственное жилье? В квартире еще прописана дочь, ей 20 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Кто в жилье прописан, в данном случае не имеет значения. Арест наложить могут, а вот продать с торгов единственное жилье не могут, за исключением, если жилье не является предметом залога.

Доброе утро, Мария

Единсветнное жилье в соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежит изъятию и реализации.

У Вас скорее всего наложет запрет на регистрационный действия с квартирой. В этом нет ничего страшного. Это значит просто, что Вы не можете осуществлять с квартирой никаких сделок, в том числе продавать, дарить и т.п.