Можно ли продолжать работать по совместительству после увольнения с основного места работы? и Разрешает ли трудовое законодательство сохранять трудовые отношения при работе за рубежом?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос 1

Гражданин РФ был оформлен по совместительству в бюджетную организацию В в то время, когда работал по основному месту работы в бюджетной организации А. До истечения срока контракта по совместительству в организации В был уволен из организации А и не поступал на работу в иные бюджетные организации РФ по основному месту работы. Имел ли он право продолжать работать по совместительству в организации В, не имея более основного места работы? Какие действия должны были быть предприняты в организации В в соответствии с законом после увольнения гражданина из организации А?

Вопрос 2.

Разрешает ли трудовое законодательство сохранять трудовые отношения с бюджетной организацией в России, уезжая на длительный срок - 1-2 года - для работы по контракту за рубеж, для выполнения работы, не связанной с работой по месту трудового контракта в России, получая зарплату за работу за рубежом, НЕ оформляя ни отпуска, ни командировки, продолжая получать в России зарплату и премии?

Различает ли в этом отношении закон работников, занятых в России по основному месту работы и по совместительству?

Ответы на вопрос (7):

1. Уволившись с основной работы работа по совместительству в организации В становится автоматически для него оснвоной работой.

2.Так не получится. Либо надо брать отпуск без содержания на длительный срок на работе в России.

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

1. Да, он имел право работать по совместительству в организации В.

Поскольку изменение договора возможно только по соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Можно работать за рубежом.

Никто не запрещает иметь две и более работы.

Ст. 282 ТК РФ гласит:

"Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей."

Здравствуйте.

Давайте рассмотрим первую ситуацию:

Первый вопрос:

Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. ч. 1 и 2 ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Статьей 284 ТК РФ установлены ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 указанной статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. ч. 2 и 4 ст. 73 ТК РФ.

Отсутствие постоянного места работы не предусматривает ни обязанности работодателя оформить совместителя на основную работу либо расторгнуть с ним договор по совместительству, ни последствий сохранения прежнего статуса работника (ст. 60.1, глава 44 ТК РФ). Поэтому при отсутствии взаимного желания сторон изменить или прекратить договор о работе по совместительству увольнение работника с основного места работы никак не влияет на его работу по совместительству.

То есть законом не запрещено работать по совместитесльтсву не имя основного места работы.

Второй вопрос:

Нет, если будет сотрудник отсутствовать на работе более 4 часов подряд, то будет составлен акт и уволен за прогул.

Уважаемая Елена Владимировна г. Новосибирск!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

При этом, увольнение по основному месту работы НЕ препятствует продолжению работы по совместительству.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2017 г

Это лучший ответ

1. Пока трудовой договор не расторгнут - может работать. Ему могут предложить заключить договор по основной работе

2. Нет, такое прекращение работы с выездом возможно в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы, который предоставляется по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ). Но никаких зарплат и премий в РФ Вы при этом получать не вправе. Тут и ст. 159 или 160 УК РФ могут признать выявить, если будете получать деньги в бюджетной организации.

Но если у работодателя заключен трудовой договор с ДИСТАНЦИОННЫМ работником, то можете ездить, где хотите. ТК РФ:

Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Это лучший ответ

1 Порядок и условия работы по совместительству регламентированы статьями 282-288 ТК РФ Трудовой кодекс РФ применительно к описанной вами ситуации не содержит нормы согласно которой, если работник уволился с основного места работы то автоматически аннулируется и совместительство В статье 77 ТК РФ которая определяет перечень оснований для расторжения трудового договора нет такого основания

Работа по совместительству осуществляется на условиях трудового договора И соответственно совместителя можно уволить только по основаниям предусмотренным статьей 77 ТК РФ и статьей 288 ТК РФ

В организации В возможно следующее:

1 Либо оформить этого сотрудника на полную ставку

2 Либо переоформить трудовые отношения с совместительства на основное место работы с установлением режима неполного рабочего времени

Нормы Трудового кодекса РФ позволяют по соглашению сторон устанавливать неполное рабочее время любой категории работников

Неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работодателем и работником как на определенный срок, так и бессрочно (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок,

2.Трудовое законодательство РФ конечно запрещает такую работу Оформление командировки к этому случаю ни как не привязано Командировка это выполнение своих трудовых обязанностей по заданию работодателя вне в месте постоянной дислокации организации Поэтому ни о какой командировке здесь не может быть и речи

При оформлении работника на работу за границей зарубежный работодатель потребует от работника предоставления им трудовой книжки А трудовую книжку можно предоставить только уволившись с работы ст.84.1 ТК РФ Поэтому исключена такая ситуация что работник может работать за границей без увольнения со своей нынешней работы Тем боле не может быть и речи о получении зарплаты и премии Это уже уголовное преступление ст 160 УК РФ присвоение денежных средств-получая деньги за невыполненную работу

Подобная работа за границей невозможна как для основных работников так и для совместителей Здесь закон не производит различия

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(часть шестая в ред. Федераль

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Такая работа уже не может считаться совместительством ни при каких обстоятельствах, она становится для работника основной. Для этого нужно обратиться к работодателю и сообщить об увольнении с основного места работы, ТД должен быть перезаключен или как срочный ТД или на неопределенный срок.

ТК РФ