Где указано, что на время предупреждения о сокращении (2 месяца) выплачивается средняя зарплата?

• г. Оренбург

Где указано, что на время предупреждения о сокращении (2 месяца) выплачивается средняя зарплата?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Суммы, положенные работнику в качестве выходного пособия, на основании 3 пункта 217 статьи ТК РФ не облагаются налогами, за исключением случая, когда суммы выплат превышают 3-месячный средний заработок. Расчет среднего заработка, положенного к выплатам, производится на основании 139 статьи ТК РФ, а также Постановления Правительства РФ, 922. За расчетный период принимается 12 календарных месяцев, предшествующих дню увольнения.

Спасибо за ответы. Но вы пишите про выходное пособие. А как начислять зарплату пока человек работает 2 месяца после уведомления о сокращении? Как оплатить эти 2 месяца работы? По среднему заработку

или по голому окладу?

После получения уведомления о сокращении заработная плата сокращаемому работнику выплачивается в том же объеме, как и до уведомления соглсно труддовому договору. Ст.178-180 ТК РФ. удачи Вам.

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики ему должны платить в соответствии с условиями трудового договора и положениями об оплате.