Вопросы о расширении и использовании доли в квартире

• г. Севастополь

Ещё есть вот такой вопрос.

1 меня есть квартира + 1/6 часть квартиры этажом ниже, площадь квартиры в которой моя 1/6 часть 47 квадратов.

1. могу ли я огородить стеной свою 1/6 часть где нибудь в уголке той квартиры и прорубить в потолке проход (лестницу) в свою основную квартиру выше. Т.е. просто пользоваться своей 1/6 частью имея в неё доступ из своей квартиры выше? И из этого вытекает второй вопрос

2. можно ли увеличить площадь своей 1/6 доли за счёт того что я не пользуюсь в долевой квартире ни туалетом/ванной/кухней и коридором?

Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о перепланировке - то ответы на все ваши вопросы возможны только в администрации муниципального образования - к ним обратитесь.

Если сможете выделить свою долю как отдельнй самостоятельный объект права, тогда есть вероятность произвести данные действия. Чисто теоретически. На практике-нужно пройти все согласования для перепланировки. Вероятно придется в суд обращаться за определением порядка пользования данной жилой площадью и местами общего пользования в данной квартире. Удачи Вам.

Видимо да, о перепланировке, чисто по закону могу ли я свою долю в квартире огородить стеной?

Здравствуйте,

Чисто по закону это сделать нельзя и если у вас есть доля в квартире, то не факт, что у вас должна быть какая-то конкретная площадь. Только если договариваться между собственниками

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, не можете. Доля в квартире не имеет конкретных границ. Все собственники имеют равные права. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте, не можете, поскольку собственность долевая, то все участники долевой собственности должны совместно пользоваться квартирой.

Удачи вам и всего наилучшего