Сокращение должности и отказ от предложенной работы из-за отсутствия подвоза на работу - есть ли это правомерно?

• г. Владивосток

В связи с оптимизацией расходов организации должность сокращена. Предложили работу в этой же организации, но она находится в другом населенном пункте. Подвоз на работу не обеспечен, поэтому я не соглашаюсь. Из-за этого мне в сокращении отказывают (говорят, что работу мне предоставили), предлагают написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Не пишите. Неправомерно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день Маргарита! Нет это не законно. Обязанность работника предложить Вам работу причем в этой же местности, предоставление работы в другой местности допускается если это предусмотрено трудовым или кол договором. У Вас два пути первое уйти по сокращению, или можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон с выплатой Вам не менее трех окладов. (количество окладов указывайте на свое усмотрение)

Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, поскольку таким образом лишите себя возможности получить то, что вам полагается при сокращении;

- по закону работодатель должен заранее уведомить профсоюз предприятия и вас о планируемом сокращении и выплатить зарплату, как минимум, за два месяца вперед.

Но в Вашем в вопросе усматривается, что Вы будете уволены не сокращению, а в соответствии со ст.74 ТК РФ, то выплат по ней не предусмотрено.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Нет, заявление по собственному желанию не пишите. Но вас могут уволить по статье п. 7 ст 77 ТК РФ, в случае отказа от работы.

Я работаю в филиале, филиал закрывается, всех сокращают а мне говорят, что есть ставка для меня (поэтому я под сокращение не попадаю), но эта работа в другом филиале, который находится в другом населенном пункте. Подвоза нет, поэтому я не соглашаюсь там работать. Мне говорят, тогда я могу уволиться по собственному. Законно ли это?

Добрый день! Это незаконно, это уже перевод в другую местность, вас обязаны сократить на общих основаниях

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Здравствуйте. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Если напишите то ничего не получите. Удачи вам и всего хорошего.