Скажите после его смерти как будет делиться его имущества (квартира)?

• г. Балтийск

Мой отец женился второй раз, его жена проживает с ним около 5 лет. Совместно нажитого имущества у них нет. У него есть две дочки: я и моя сестра. Скажите после его смерти как будет делиться его имущества (квартира)? Если моя мать (его первая жена) отказалась в его пользу от всего что они нажили совлестно. И скажите если он оставит завещание не в пользу своей второй жены, а в пользу одной из дочерей. Могут ли они подпть в суд на наследника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, если ваш отец оставит завещание, то тот, кому завещано, получит наследство. Но при возникновении некоторых условий - не все полностью, так как есть обязательные наследники, которые получают свою долю в любом случае - это нетрудоспособные иждивенцы (к примеру, его нынешняя жена, в случае, если она к моменту смерти наследодателя будет пенсионеркой). "Могут ли они подать в суд на наследника?" Могут, если к тому будут основания.

Если ваш отец желает оставить свою квартиру одной из дочерей, то лучше всего подарить ей квартиру прямо сейчас.

То, что ваша мать отказалась ранее от раздела имущества, для вас не имеет юридического значения.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде