Снижение зарплаты работнику без объяснения причин и вопреки условиям трудового договора - возможность обжалования

• г. Оренбург

Работнику снизили зарплату в 2 раза. Причин не объяснили, только приказ директора. В трудовом договоре указан только оклад, но всегда платили в размере в три раза больше оклада. Другим работникам не снизили. Правильно это? Можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (6):

Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду, она проверит работодателя на предмет нарушения действующего трудового законодательства.

Если Вам начали выплачивать зарплату, указанную в договоре, то ничего не докажете. Потому как Вы получали белую и "серую" зарплату. Серая зарплата выплачивалась на усмотрение руководителя. Ее выплату Вы не докажете в суде. Таковы последствия "серых" зарплат. А суд исходит только из условий трудового договора.

Нет это госучреждение. В трудовом договоре указан очень маленький оклад и стимулирующие выплаты без указания суммы, а согласно Положения по оплате труда. С Положением никто не знакомил. Всегда был приказ на стимулирующие в размере трех окладов. А за этот месяц приказ о размере стимулирующих в один оклад. Разве такое можно платить в госучреждении?

Поскольку размер стимулирующих выплат определяется в соответствии с локальным нормативным актом-действия вашего работодателя не противоречат тк рф.

Приказ о лишении или снижении стимулирующих доплат и надбавок должен содержать обоснование. С Положением об оплате труда работники всегда могут ознакомиться в отделе кадров или в первичной профсоюзной организации организации.

Решает комиссия ежемесячно: руководитель, главный бухгалтер, руководители подразделений. Стимулирующие - это не постоянный размер. И в договоре и в Положении их размер указывать невозможно! Это - меняющаяся сумма. Скорее, всего, у Вас перерасход по этой статье. Поэтому сейчас экономия средств. Все в рамках закона и ТК РФ.