Как не потерять место работы при нахождении в больнице?

• г. Грозный

Как сохранить место работы при серьезном заболевании, при котором требуется долговременное лечение и нахождение в больнице?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Сама по себе заболеванием не всегда является основанием для потери место работы, в большинстве случаев на период нетрудоспособности место работы сохраняется, расторгнуть договор могут только по медицинскому заключению выданному врачами.

Пока Вы болеете Вас по Закону уволить нельзя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На период нахождения работника на больничном, за ним сохраняется место работы и его средняя зарплата. Если стаж работы не менее 8 лет, то выплачивается 100% средней зарплаты работника.

А за этот период лечения государство платит больному зарплату, чтоб человек смог оплачивать свое лечение?

Государство ничего не платит больному, работодатель обязан оплачивать больничный лист на весь период нахождения работника на больничном.

• Здравствуйте, Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Государство ничего не будет платить, но работодатель обязан выплачивать вам больничный лист за счет фонда социального страхования износа в которой он делает период вашей работы.