Может ли брат, который уже получил жилищный сертификат, участвовать в приватизации нашей трехкомнатной неприватизированной квартиры?

• г. Омск

У нас трёхкомнатная неприватизированная квартира. Которую хотим приватизировать, но ещё прописан в ней мой брат, который проживает отдельно в своей квартире которую получил на свою семью по жилищному сертификату (бесплатно) после выхода на пенсию из ВС. может ли мой брат учавствовать в приватизации квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Получение жилья по сертификату не приравнивается к приватизации, поэтому если брат в квартире зарегистрирован по месту жительства и ранее в приватизации другого жилья в совершеннолетнем возрасте не участвовал, то на приватизацию требуется его согласие (без согласия приватизация невозможна) и он имеет право либо участвовать в приватизации квартиры в равных долях со всеми в ней проживающими, либо подать нотариально заверенное заявление об отказе от участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры остальными проживающими без его участия. Если Вы считаете, что брат выехал из квартиры на другое постоянное место жительства в полученную квартиру, вывез вещи, жилплощадь по месту регистрации не оплачивает, а добровольно сняться с регистрационного учета он не согласен, то остальные проживающие могут попробовать в соответствии со ст.89 ЖК РФ требовать расторжения с братом договора найма и снятия его с регистрационного учёта из квартиры, где Вы проживаете в связи с выездом ответчика на другое постоянное место жительства. Если решением суда иск будет удовлетворён, оно вступит в законную силу и будет исполнено, то тогда станет возможной приватизация квартиры остальными проживающими без участия брата.