Возможен ли отказ руководителя в компенсации неиспользованного отпуска при выходе с декретного отпуска?

• г. Томск

Собираюсь выходить с декрета (ребёнку 7 месяцев). С предыдущих лет осталось 110 дней отпуска, может ли руководитель отказать в компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да может, поскольку замена отпуска денежной компенсацией не допускается.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Может. И это законно. Поскольку компенсация выплачивается только при увольнении. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы должны были ходить в отпуск, поэтому может. Если работнику положено предоставление оплачиваемого дополнительного отпуска, значит он может, отгуляв обязательные к предоставлению именно для отдыха 28 дней, взять компенсацию также в денежном эквиваленте за дополнительные дни отпуска, положенные ему по закону. Т.е. если у Вас например в год положен отпуск (по каким-либо причинам) 31 день, то Вам могут заплатить только за 3 дня. Все остальное время - берите и отгуливайте (по согласованию с руководством или в Ваше время по графику отпусков, если Вы в нем есть).. Кроме того, выплачивать компенсацию за отпуск, или предложить отдохнуть в другое время, решает руководитель. Выплатить за неиспользованные 110 дней Вам обязаны только при увольнении. Если нужны деньги, попробуйте договориться с руководством, чтобы Вас уволили и приняли через пару дней назад.