Может ли работодатель уволить меня за работу в нетрезвом состоянии и отозвать мой отпуск?

• г. Иркутск

У меня проблема на работе! Меня хотят уволить за работу на рабочем месте с запахом алкоголя! Это было 21 июля! После этого я отработал две смены ещё 22 и 24 июля! Когда я услышал, что могут уволить-я ушёл на больничный, с 25 июля! С 1 августа-я в отпуске (заранее был оформлен отпуск и подписан приказ)Вопрос: есть ли срок, за который работодатель может меня уволить? Я выхожу 6 сентября на работу-может ли меня уволить работодатель за 21 июля, за работу в нетрезвом состоянии! И могут ли они пока я сейчас на больнично отозвать мой отпуск в одностороннем порядке, который оформлен задолго до даты 21 июля!? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте во время отпуска и больничного Вообще никого уволить невозможно по трудовому законодательству но что касается запаха алкоголя должно быть официальное медицинское освидетельствование если его не было то якобы за запах уволить невозможно такое увольнение очень легко обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Александр! Пока Вы на больничном - Вас не имеют право уволить. Если Вы были в отпуске, то он продлевается за счет больничного. Сразу работодатель может и не уволит Вас, а применить дисциплинарное взыскание в виде лишения премии может. Нужно посмотреть условия трудового договора.