Суть дела - возможность требования о признании дома приобретенным на подаренные деньги и исключении из раздела с женой \n\nНотариальное удостоверение договора дарения денежных средств - необходимость и влияни

• г. Орск

В 1989 г. я с зарегистрировал брак с К., а 20.11.1991 г. моя мать подарила мне деньги в сумме 6000 руб. для покупки дома, о чем имеется собственноручно составленный матерью договор дарения денежных средств. О получение денег мной была написана расписка. 21.11.1991 г. на подаренные деньги матери я купил дом за 6000 р., о чем имеется договор купли продажи и расписка продавца в получении денег.

Могу ли я в суде требовать о том, что дом был приобретен на подаренные деньги и не подлежит разделу с женой?

Должен ли был договор дарения ден. средств удостоверен нотариусом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Вы можете требовать исключения данного дома из общего имущества супругов со ссылкой на то, что он приобретен на подаренные деньги.