Скажите есть шанс при подаче искового заявления вернуть сумму?

• г. Москва

Мною был куплен тур (индивидуальный) в Японию, тур был куплен 4 февраля, даты поездки с 29 марта по 10 апреля.

Когда случилось землятресение, сразу после него, я поехала в туарганство и написала заявление о возврате денег за тур (гостиницу анулировали без проблем) а вот за билеты сняли штраф 150 евро, плюс какеи-то расходы на оформление билетов) в итоге получилась сумма 8750 р. При этом на сайте авиаперевозчика была официальная информация, что за возврат билетов в Токио на эти даты штраф не взымается, на все письма и вопросы и звонки, в турагенстве ссылаются на туроператора, при этом не называеют его, и не возвращают удержанные деньги.. Скажите есть шанс при подаче искового заявления вернуть сумму?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Шанс есть и надо обращаться в суд. В данном случае поездка не состоялась по причине непреодолимой силы, что освобождает стороны от ответственности в случае неисполнения обязательств. Деньги должны быть возвращены все за билет, расходы по оформлению билетов должны быть подтверждены документально. Согласно стю32 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право отказаться от исполнения услуг в любое время, оплатив фактические расходы исполнителю. Поэтому все расходы должны быть подтверждены документально.