Включается ли в рабочее время время на переодевание и санитарную обработку?

• г. Москва

Входит ли в рабочее время во вредных условиях труда (3.1), время на переодевание спецодежды и сан. обработку? Рабочее время с 7.48 до 16.00. Я должна переодеться и пройти сан. обработку до 16.00 или же после 16.00 в своё личное время? В колдоговоре прописано: Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Разве в иные периоды времени не входит помывка и переодевание?

Ответы на вопрос (5):

Рабочее время - это время, в течение которого работник непосредственно выполняет свою трудовую функцию, поэтому время на переодевание и на санитарную обработку в рабочее время не входит ни при каких обстоятельствах.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание можно отнести к рабочему времени работника.

В инструктаже по охране труда, которы мы регулярно проходим, написано, что по окончанию работ спецодежда сдаётся в стирку или помещается в специальное место для хранения, отдельное от хранения личной одежды. При сильном загрязнении и по окончании работ необходимо пройти санобработку. Для персонала, работающего с ЯДМ контроль чистоты и санобработка обязательны Следовательно это тоже входит в рабочее время, т к это требования охраны труда, я правильно понимаю?

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения разумеется это входит в рабочее время потому как является исполнением ваших должностных обязанностей.

Добрый день! В инструкции же указано, что по окончании работ, поэтому не входит

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!