Включается ли в рабочее время время на переодевание и санитарную обработку?

• г. Москва

Входит ли в рабочее время во вредных условиях труда (3.1), время на переодевание спецодежды и сан. обработку? Рабочее время с 7.48 до 16.00. Я должна переодеться и пройти сан. обработку до 16.00 или же после 16.00 в своё личное время? В колдоговоре прописано: Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Разве в иные периоды времени не входит помывка и переодевание?

Ответы на вопрос (5):

Рабочее время - это время, в течение которого работник непосредственно выполняет свою трудовую функцию, поэтому время на переодевание и на санитарную обработку в рабочее время не входит ни при каких обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание можно отнести к рабочему времени работника.

Спросить
Пожаловаться

В инструктаже по охране труда, которы мы регулярно проходим, написано, что по окончанию работ спецодежда сдаётся в стирку или помещается в специальное место для хранения, отдельное от хранения личной одежды. При сильном загрязнении и по окончании работ необходимо пройти санобработку. Для персонала, работающего с ЯДМ контроль чистоты и санобработка обязательны Следовательно это тоже входит в рабочее время, т к это требования охраны труда, я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения разумеется это входит в рабочее время потому как является исполнением ваших должностных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В инструкции же указано, что по окончании работ, поэтому не входит

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Что имееется ввиду в определении рабочего времении: ", а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ" ?

В случае обнаружения в тексте трудового договора условий, противоречащих федеральным законам и нормативным правовым актам, регулирующим общественные отношения в сфере труда, если такие условия ухудшают положение Работника по сравнению с законодательством, нормативными правовыми актами или локальными нормативными актами организации, - такие положения применены быть не могут и подлежат изменению или отмене.

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

По условиям работы, работник должен принять душ и переодеться в спецодежду. Входит ли время потраченное на мытье и переодевание в рабочее время?

Входит ли в рабочее время время на переодевание в спец одежду, мытье после работы во вредных условиях труда? Если рабочий день начинается с 8 до 18, то работник должен в 8 уже быть переодет в спец одежду, получить задание и уже стоять на своем рабочем месте или он должен только прийти в 8 утра, привести свое рабочее место в состояние готовности и потом начать работу? И в 18.00 он должен положит молоток и только потом идти переодеваться, мыться и т.д? в Коллективном договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка это не прописано.

Ведь: a.Ст. 56. Трудовой договор – соглашение между Работодателем и Работником, в соответствии с которым Работодатель ОБЯЗУЕТСЯ предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, ОБЕСПЕЧИТЬ условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

День добрый, я работающий гражданин официально трудоустроена, и моя рабочая смена выпадает на выборы где я являюсь наблюдателем. Согдасно Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. А так же Часть 2 ст. 165 ТК РФ-Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Могу ли я ссылаясь на эти статьи просить у работодателя выходной в свою рабочую смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Петрова была принята на работу в качестве рабочей по благоустройству и озеленению территории муниципалитетом г. Твери. В трудовом договоре была указана только продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Но говорилось, что все вопросы режима труда и отдыха регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка.

В первый же день работы ей было отказано в предоставлении специальных перерывов для отдыха, которые предусмотрены ст. 109 ТК РФ. Кроме того, она обнаружила, что в Правилах внутреннего трудового распорядка нет соответствующего пункта.

Имеет ли Петрова право на специальные перерывы для отдыха в течение рабочего времени? Каким категориям работников такие перерывы предоставляются? Какими нормативными правовыми актами регулируются указанные вопросы? Могут ли Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаться перерывы, не предусмотренные нормативными правовыми актами?

Имеет ли право работник аптеки-первостольник на обеденный перерыв при 12 часовом рабочем дне, 2/2, при этом заменить его на рабочем месте некому? В трудовом договоре написано: Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания по графику, установленному правилами внутреннего трудового распорядка, который в рабочее время не включается. Режим рабочего времени работника устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя. И на какие законы можно ссылаться? Заведующая на этот счёт говорит, что нигде не прописан обеденный перерыв и аптека не должна закрываться (рассматриваем случай, когда в аптеке только 1 первостольник и заведующая)

В правилах внутреннего трудового распорядка дня предприятия эти вопросы не отражены, за исключением в приложении к Правилам внутреннего трудового распорядка дня записано: Начало смены 08.00; окончание 20.00; время отдыха 12.00-12.30 и 17.00-17.30.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение