Какие документы необходимы для покупки участка со старым домом, который снят с учёта в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить участок со старым домиком. Просмотрела информацию по ним на сайте Росреестра. Дом находится в собственности и зарегистрирован, а участок снят с учёта. О чём это может говорить и какие документы должен предоставить мне продавец?

Ответы на вопрос (3):

Если участок не стоит на кадастровом учете, то могут быть разные причины, но скорее всего у участка нет собственника, точнее данный участок находится в муниципальной собственности, но он не сформирован и границы его не установлены. Покупать такой дом можно, но землю придется оформлять отдельно.

Добрый день, снятие с кадастрового учета происходит в случаях: изменения границ надела; расширения участка; деление на части. В соответствии со ст. 24 фз "о гос. кадастре недвижимости" от 24.07.2007

Скорее всего у продавца старые документы на право собственности на землю и при регистрации сделки, продавцу придется зарегистрировать свое право на землю и переход права на вас. Сделать это можно одновременно. Если статус участка ранее учтенный и границы его не установлены, то продавцу придется делать межевание.