Нарушение прав женщины - не защитаны больничный и декретный стаж

• г. Смоленск

В 1986 году за месяц до декретного отпуска попала в больницу (сняли вертолетом для доставки в больницу) против моего согласия по причине истощения и недостатка кислорода, работали вольнонаемными в ВМФ на полуострове из прилег.-х к Кольскому, питание получали сух. пойком, сами выпекали хлеб, картофель был мороженый, мясо с клеймом 1963 г...) В ПФР больничный и декретный в стаж не защитали. Есть ли статья в Законодательстве РФ, где это оговорено в законе.

Ответы на вопрос (3):

Нина Николаевна,

все жизненные ситуации не могут быть описаны в законах. Для этого и существуют суды. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте. Это - ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях", пункт 3 - период ухода за ребенком включается в трудовой (сейчас страховой) стаж.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Добрый день!

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.